Home Без категории Крымчане выступили на Кубке России

Случайные фотографии

Воскресенье, 20 Сентября 2015 19:19

Крымчане выступили на Кубке России

• Печать

Сформированная по итогам прошедшего 5-6 сентября Чемпионата Республики Крым, сборная Крыма приняла участие в Кубке России по настольному теннису 2015 в Сочи.

Отметим, что соревнование это сугубо командное, к тому же все его участники прошли сито предварительного отбора. Все, кроме Республики Крым, которая пока имеет возможность участвовать в крупнейших российских турнирах без отбора. Не удивительно, что в Сочи собрались команды, имеющие в своих составах сильнейших игроков страны, с рейтингами, превосходящими крымских игроков нередко в два, а то и больше раз.

На предварительном этапе команды были разбиты на группы, после чего по две сильнейшие выходили сразу в четвертьфинал, а остальные места уже не разыгрывались. К сожалению, ни женская, ни мужская команды не смогли выйти из групп.

Женская команда выступала в Сочи сугубо «ялтинским составом» — Александра Чарикова, Галина Пенно, Елена Давыдова. Крымчанки попали в одну группу с командой Санкт-Петербурга (будущим бронзовым призером) и первой командой хозяев, Краснодарского края. Питерской команде наши девушки уступили со счетом 0:3 и при этом никто не смог взять даже партии у соперниц, средний рейтинг которых был почти в 2,5 раза выше, чем у наших. К сожалению, и с более слабой (итоговое 6-е место) краснодарской командой нашим девушкам не удалось выиграть хотя бы партию. Обидно, например, что Галина Пенно проиграла свои партии на 9-10.

И мужская команда Крыма в составе евпаторийца Владислава Сорбало, ялтинца Алексея Каулика и керчанина Андрея Славнова, не смогла пробиться дальше, хотя до последней партии такая надежда была вполне реальна. Первым соперником крымчан стал будущий чемпион — команда Оренбургской области. Счет по партиям был вполне достойный, а Владислав Сорбало даже вел 2:1 при командном счете 0:1, но уступил 2:3, а команда Крыма проиграла 0:3. Любопытно, что второй соперник наших игроков, команда Свердловской области, по рейтингам была ничуть не слабее Оренбургской области, но с ней удалось сыграть сильнее. Мало того, во всех пяти поединках представители Крыма выигрывали первые партии! Однако лишь в двух встречах удалось довести дело до победы. Своих соперников со счетом 3:0 сумели победить Алексей Каулик и Андрей Славнов. К сожалению, обе свои встречи проиграл Владислав Сорбало со счетом 2:3. Причем это случилось и в решающей, пятой встрече.

Кубок России 2015 стал уже вторым для команд Республики Крым. По сравнению с прошлым годом не случилось прорыва в достигнутых местах, однако мужская команда явно сильнее выступила по качеству игры. Конечно, для достижения высоких результатов необходимо как можно больше соревновательной практики против сильных соперников. Турниры, подобные Кубку России, дают прекрасный возможности для роста мастерства даже достаточно взрослых спортсменов.

Руководство ФНТР Крым и члены сборной Республики Крым выражают благодарность за помощь в осуществлении поездки вице-президенту ФНТР Крым Валентину Дукорскому.

По материалам сайта Федерации настольного тениса Республики Крым (fntrc.ru)