Версия для печати
Четверг, 01 Июля 2010 12:29

В ожидании юбилейного турнира

С 24 по 30 июня в Ялте в спортзале СОШ № 11 прошел Международный турнир по настольному теннису «Ялта-2010». Соревнования, которые проводились уже в девятый раз, собрали 155 участников из 11 областей Украины, а также Молдовы, России и Беларуси.

title1Вот что рассказал его организатор Александр Черепанов:

— Турнир прошел в семи номинациях, начиная с самых юных теннисистов (2000 года рождения и даже младше) и заканчивая категорией для всех желающих без ограничений по рейтингу и по возрасту. В этом году организаторы предложили участникам новую форму проведения турнира: каждая категория начинала и заканчивала игры в один день, таким образом, получался однодневный мини-турнир, в котором каждый участник играл не менее семи встреч. Игры проводились в двух залах на восьми столах. Начинали специально пораньше, чтобы приезжие теннисисты могли во второй половине дня сходить на море или съездить на экскурсию. В следующем году мы планируем провести десятый, то есть юбилейный турнир и приглашаем всех поиграть в любимую игру, а заодно искупаться в море и побродить по Ялте.

Что касается участия ялтинцев в соревнованиях, то мы попали в своеобразную яму, когда сильные игроки окончили школу и разъехались по институтам, а молодежь еще не набралась турнирного опыта. И, тем не менее, есть и нам чем гордиться. Так, среди девочек 2000 года рождения и моложе второе место заняла ялтинка Светлана Хаустова, а третье — Александра Мартиросова. Победителем в подобной категории среди мальчиков стал наш земляк Илья Бородин. Среди девочек 1999 года рождения второй стала Наталья Шинковенко. В этой же категории среди мальчиков победил Валентин Решетов, а вторым стал Арслан Шакиров. Среди девушек 1997-1998 годов рождения третье место заняла Рита Сакович, в этой же категории у юношей также третьим стал Роман Сердюк. Во взрослых категориях мы ограничивали состав участников по рейтингу (иностранцев подгоняли под украинский). Так, в турнире среди мужчин с рейтингом до 20 победил Александр Черепанов, а третьим стал Владимир Антоненко. В категории с рейтингом до 40 второе место у женщин заняла Александра Остроушко, а третьей стала Ольга Гущак. В подобной категории среди мужчин победил Алексей Крутько. В категории без ограничений КМС Яна Колычева заняла четвертое место, а Надежда Мальгина стала пятой.

Турнир прошел на хорошем уровне, много было мастеров спорта, так что он станет хорошей школой для юных ялтинских теннисистов. От имени всех участников хочу поблагодарить за помощь в организации и проведении турнира начальника Управления образования Ялты Елену Павленко, директора СОШ № 11 Елену Гацко, директора ДЮЦ по ФиС Управления образования Наталью Ароян и старшего преподавателя физкультуры СОШ №11 Валерия Макуху.