Версия для печати
Понедельник, 09 Июня 2014 23:39

О прошедшем турнире

31 мая – 01 июня на базе СК «Ялта» в ЯОШ №11 прошел очередной Всекрымский турнир по настольному теннису.

В первый день состязались теннисисты двух категорий: «Рейтинг 0-250» и «Рейтинг 0-675».

Добрая традиция собирать большое количество спортсменов в первой категории сохранилась и в этот раз. Представители Севастополя, Сак, Ялты, Коктебеля, Симферополя, Первомайска в течение пяти часов выявляли сильнейшего.

Им оказался Владимир Степаненко (Коктебель). Уверенно пройдя подгруппу и два круга финала Владимир в полуфинале встретился с многоопытным Николаем Скорупским (Саки) и одержал волевую победу в пятом сете с восьмого матчбола – 3:2 (11:6, 8:11, 7:11, 11:9, 20:18). В финале его ждал еще один представитель города Саки – Сергей Чумак, и снова победа Степаненко в пятом сете – 3:2 (9:11, 11:8, 9:11, 11:3, 11:6). Браво, Коктебель!

Хочеться отметить еще одного сакского спортсмена – молодого Максима Васина. Играя на первом своем турнире он сумел обойти многих опытных и искушенных бойцов малой ракетки и в драматическом поединке за 3-е место устпил Ивану Салынскому (Симферополь) 2:3 (15:13, 7:11, 6:11, 11:8, 9:11), которого в подгруппе уверенно обыграл 3:0 (11:6, 11:8, 11:7).

Приятно было снова видеть дружную команду из Симферополя во главе с неутомимым Иваном Салынским, которая с удовольствием помогала в проведении турнира, здорово болела за своих и просто за красивую игру.

Игумен Савва (Сергей Мызников) традиционно боролся за тройку, но в итоге стал 9-м.

Андрей Кропин (Ялта), Андрей Субботин (Первомайск), Виталий Егоров (Симеиз), Владимир Чигодаев (Ялта), Армен Налбандян (Симферополь) стали визитной карточкой нашего турнира в этой категории. Станислав Баландин (Симферополь) и Владимир Толкачев (Симферополь) в первый раз приняли участие в нашем турнире и надеемся, что не в последний.

Отметим игру юных Ульяны Дроновой (Ялта) и Александра Космача (Ялта), которые не побоялись участия в турнире с взрослыми мужчинами и показали достойную игру (7-е и 13-е места соответственно).

Во второй категории в финале Игорь Зайцев (Ялта), в очень напряженной борьбе, обыграл Вячеслава Иванова (Ялта) 3:1 (14:12, 12:10, 5:11, 11:9). В игре за третье место Анатолий Горелкин (Симферополь) был сильнее Павла Митина (Симферополь) 3:1 (11:9, 2:11, 11:9, 11:6), хотя ранее в 1/4 финала исход встречи был другим – 2:3 (12:10, 9:11, 15:13, 10:12, 10:12). Пятое место за Вадимом Митиным (Симферополь), проигравшим за выход в четверку своему сыну Павлу. Владимир Антоненко (Ялта), Александр Свистунов (Севастополь), Сергей Шквыра (Алушта), Тимур Широких (Севастополь), Владимир Панийван (Симферополь) и Игорь Фокин (Севастополь) не были статистами и регулярно выдавали красивые розыгрыши. Самый юный участник этой категории Максим Смышников (Ялта) не показал своей лучшей игры.

Второй день собрал "зубров" настольного тенниса Крыма. Три Мастера спорта разыграли между собой призовую тройку. На предварительной стадии Юрий Банников (Архангельск) уверенно обыграл Андрея Славнова (Керчь) 3:1 (11:4, 11:7, 5:11, 11:6), Алексей Каулик (Ялта) не имел проблем в подгруппе.

Самое интересное началось в финальной сетке. В первом круге Игорь Зайцев имел шансы обыграть Андрея Славнова, но все же уступил 2:3 (11:5, 6:11, 6:11, 12:10, 5:11). В первом полуфинале Юрий Банников не без труда обыграл Алексея Шило (Симферополь) 3:2 (11:7, 7:11, 9:11, 11:4, 12:14), а во втором полуфинале Андрей Славнов, который по ходу турнира явно прибавлял, не оставил шансов Алексею Каулику 3:0 (11:9, 11:4, 13:11). В драматическом финальном поединке чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, в решающем сете при счете 3:3 произошел перелом в пользу керченского мастера, который и праздновал победу 3:2 (6:11, 11:5, 11:4, 8:11, 11:4).

Турнир прошел в теплой рабочей атмосфере. СК «Ялта» благодарит всех участников соревнований и приглашает на следующий турнир «ЯЛТА-OPEN – 2014», который пройдет с 23 по 29 июня впервые в рамках Российской Федерации (см. анонс)