Версия для печати
Суббота, 08 Июля 2017 00:53

Самсонов – чемпион Australian Open-2017

Белорус Владимир Самсонов стал победителем Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде, завершившемся сегодня 7 июля в Голд-Косте.

В финале легендарный 41-летний теннисист, занимающий 12-ю строку рейтинга ИТТФ, в пяти партиях переиграл 23-летнего француза Симона Гози, стоящего на 16-й позиции. Отметим, что этот титул стал для Самсонова 27-м, завоеванным на этапах Мирового тура. На три титула меньше у лучшего теннисиста мира последних лет 28-летнего китайца Ма Лона, который в этом году стал первым на Qatar Open и Japan Open.

Отметим, что в Австралии Самсонов ни в одном из матчей не отдал соперникам больше одного сета и последовательно взял верх над Ляо Чэн-Тин (Тайвань) – 4:0, Гао Нином (Сингапур) – 4:1, Кента Мацудаира (Япония) – 4:1, Полом Дрикхоллом (Англия) – 4:1 и Симоном Гози (Франция) – 4:1.

Напомним, что на Зеленый континент не приехала в полном составе мужская сборная Китая, а Александр Шибаев, единственный россиянин, кто добрался до Голд-Коста, выбыл из борьбы в первом же туре, проиграв Дринкхоллу – 2:4, который в последствии дошел до полуфинала.

В женском одиночном разряде все было прозаично: в четвертьфиналах на шесть китаянок пришлось лишь две японки, которые дальше не прошли, а победу отпраздновала 23-летняя Чэнь Мэн, занимающая 4-ю строку мирового рейтинга.

Открытый чемпионат Австралии. Голд-Кост, Австралия. 3-7 июля 2017 года
Мужчины

Одиночный разряд (сетка соревнований)

Симон Гози (Франция) – Владимир Самсонов (Белоруссия) – 1:4 (13:11,8:11,5:11,8:11,8:11)