Версия для печати
Пятница, 12 Мая 2017 22:37

«Факел-Газпром» – сильнейший клуб Европы!

Теннисисты оренбургского клуба «Факел-Газпром»:  Дмитрий Овчаров (Германия), Юн Мидзутани (Япония), Владимир Самсонов (Белоруссия), Алексей Смирнов (Россия), – дома  в ответном финальном матче  взяли верх над «Боруссией»  из Дюссельдорфа – 3:2 и в четвертый раз стали победителями Лиги чемпионов ЕТТУ. Отметим, что из четырех финалов главного турнира Европы оренбургский клуб трижды обыгрывал именно «Боруссию».

Судьба титула решилась в первой же встрече, когда немецкий легионер «Факела-Газпрома» переиграл шведа Кристиана Карлссона – 3:1. Эта победа сделала оренбургский клуб недосягаемым по сумме двух матчей (в гостях наша команда победила – 3:0).

Нельзя сказать, что игра против Карлссона стала для Овчарова легкой прогулкой. Многочисленные зрители замечательного Центра настольного тенниса России увидели очень напряженный матч, в котором никто из теннисистов не хотел рисковать. Цена очка была настолько высока,  что первый длинный красивый розыгрыш с мощными перекрутками с обеих сторон случился в четвертом сете, который развивался по «валидольному» сценарию, но все же завершился победой Овчарова: 1:0, 1:2, 2:2, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3, 5:7, 6:7, 7:7, 8:7, 8:8, 9:8, 9:9, 9:10, 10:10 и 12:10.

Преимущество бронзового призера Олимпиады-2016 Юна Мидзутани над многолетним лидером немецкой команды Тимо Боллем было подавляющем. Было очевидно, что японец быстрее и мощнее, а лучшие годы шестикратного чемпиона Европы в одиночном разряде – в прошлом. В итоге – 3:0, и второе командное очко – в копилке Оренбурга.

Казалось, что матч приближается к своей развязке, но гости, видимо, думали иначе. Сначала молодой швед Антон Коллберг в пяти партиях взял верх над неувядающим белорусом Владимиром Самсоновым, который в свои 40 лет занимает 13-ю строчку мирового рейтинга. Затем двукратный чемпион Европы-2015 австриец  Штефан Фегерль сломил сопротивление бывшего многолетнего лидера сборной России 39-летнего Алексея Смирнова – 3:2, сделав командный счет равным - 2:2.

Судьба второго финала решилась в пятой встрече, где Мидзутани не оставил никаких иллюзий на счет ее исхода, уверенно переиграв в трех сетах Карлссона. Добавим, что в этом сезоне Лиги чемпионов японец показал 100-процентный результат, не уступив ни в одной встрече.

Мужская Лига чемпионов ЕТТУ. Оренбург, Россия. 12 мая 2017 года
Финал. Второй матч

«Факел-Газпром» (Оренбург, Россия) – «Боруссия» (Дюссельдорф, Германия) – 3:2

Дмитрий Овчаров (Германия) – Кристиан Карлссон (Швеция) – 3:1 (11:9, 9:11, 11:8, 12:10) (видео)
Юн Мидзутани (Япония) – Тимо Болль (Германия) – 3:0 (11:7, 11:5, 11:8) (видео)
Владимир Самсонов (Белоруссия) – Антон Коллберг (Швеция) – 2:3 (11:6, 8:11, 11:2, 4:11, 12:14) (видео)
Алексей Смирнов (Россия) – Штефан Фегерль (Австрия) – 2:3 (10:12, 11:9, 8:11, 11:7, 9:11)
Мидзутани – Карлссон – 3:0 (11:7, 11:9, 11:5)